12 ---blog
12 ---
остальное
Личный кабинет

Как использовать цвет, чтобы увеличить конверсию сайта

pageblock_iconО дизайне
pageblock_icon12 марта 2024
pageblock_icon2019 просмотров
pageblock_iconСредняя сложность
pageblock_icon8 минут
Поделиться

В этой статье разберемся, как работать с психологией цвета и как увеличить количество заказов с помощью подбора правильной палитры.


Уверены, вы замечали, что цвет в нашей жизни играет весомую роль. Благодаря ему в одежде мы выражаем себя, некоторые продукты питания говорят – созрели они или нет, а также с его помощью регулируется дорожное движение. Примеров много и все доказывают, что цвет стал неотделимой частью жизни человека.

Причем тут конверсия? Исследования показали, что с помощью грамотного использования цветовых сочетаний и элементов сайта, конверсия увеличивается в среднем на 24%.


От чего зависит конверсия

Конверсию формируют целевые действия клиента из выполненных действий на сайте, то есть, когда человек жмет на такие кнопки, как «заказать», «написать» или оставляет информацию о себе. Совершает то действие, к которому вы его подводили на ресурсе.

Человек купит, если соблюдены 5 условий:

  1. Собран правильный трафик. Это значит, что человек изначально заинтересован в покупке товара и является целевым клиентом.

  2. Цена удовлетворила посетителя, что говорит о грамотном выстраивании стратегии цен.

  3. Описание продукта информативное, достаточное для покупки.

  4. UI-дизайн выполнен грамотно, клиенту не составляет труда ориентироваться в интерфейсе сайта.

  5. В разных местах сайта ненавязчиво, но эффективно расположены мотивирующие к покупке элементы.


 picture 12-3.png picture 12-2.png


Психология цвета и ее значение

Начнем с того, что это наука. Наука о том, как цвет влияет на поведение человека. Это часть сферы поведенческой психологии.

Скептики утверждают, что это бесполезная наука, однако исследования говорят обратное.

В авторитетных источниках публиковались результаты экспериментов, результаты которых говорили, что человеку требуется 90 секунд, чтобы принять решение о покупке, 62 секунды из которых – это взаимодействие с оттенком выбираемого товара.

При разработке программного продукта, либо логотипа компании, обложки журнала или книги – важно понять, какое сообщение мы несем до потребителя. Цвет определяет настроение, вызывает ответную реакцию.

Что касается сайтов, использование цветовых концепций должно быть тщательно продумано. В разработке цветовой стратегии участвуют:

  • сам сайт;

  • логотип;

  • элементы брендинга;

  • посадочные страницы;

  • меню сайта;

  • рассылка рекламы;

  • дизайн товара;

  • фото, видео на ресурсе.


Как использовать цветовую гамму и увеличивать продажи

Существуют три правила использования:

  • выбрать правильную палитру;

  • соблюдать подходящее время;

  • выбрать целевую аудиторию;

  • опередить цель.

Так как же увеличить конверсию? Ведь это решающая часть ведения сайта для поднятия рентабельности бизнеса и развития компании.

БАННЕР РАЗРАБОТКА САЙТОВ ПОД КЛЮЧ


Мы собрали ТОП-9 советов по подбору цветовой гаммы сайта:


1. Если целевая аудитория женщины – используйте синий, фиолетовый, зеленый.

А вот не стоит использовать оранжевый, коричневый и серый.

Женщинам не приятны землистые тона, они предпочитают чистые оттенки.

Действительно, если изучить ресурсы, где целевая аудитория женская – увидим подобные палитры.

Мнение о том, что девушки выбирают розовый – распространённый миф. На самом деле, лишь небольшому количеству женщин нравится этот оттенок.


2. Если целевая аудитория мужчины, выбирайте синий, зеленый и черный. Они традиционно ассоциируются с мужественностью.

Избегайте фиолетового, оранжевого, коричневого. Предпочтения по гендеру, конечно, не очевидны, а выбор цвета по полу индивидуален. Но такую информацию стоит взять за основу эксперимента.


3. Если хотите, чтобы клиенты вам доверяли – выбирайте синий.

В психологии считается, что синий ассоциируется с миром, собранностью и верностью. Способен вызвать чувство спокойствия, безопасности и упорядоченности.

Не зря социальные сети и авторитетные ресурсы используют в брендинге синий.

Синий цвет не стоит использовать в сочетании с едой. В диетологии даже распространено суждение, что если человек хочет съесть меньше, нужно положить еду в синюю тарелку. В сочетании с едой лучше использовать красный.


4. Желтый – это предупреждение.

Поэтому желтый используется в светофорах, предупреждающих знаках, а также табличках о мокром поле. Но тогда почему многие компании используют желтый, чтобы показать свое дружелюбие и позитив?

Дело в том, что желтый воздействует на центр мозга, отвечающий за возбуждение, поэтому эмоции, реакции могут восприниматься как радость, но на самом деле ею не быть.

Цвета также часто связаны с воспоминаниями. Поэтому если какой-то ваш знакомый носил что-то желтое, либо в вашем любимом кафе стены покрашены в желтый – это вызовет теплоту и приятные эмоции.

Также, желтый активирует центр мозга, отвечающий за тревогу. Конечно, повышенное беспокойство при посещении сайта не уместно. Желтый может вызвать только небольшую тревогу, которая как раз способна заставить посетителя совершить целевое действие. Но стоит использовать его в малых количествах, не злоупотреблять им, если не хотите вызвать повышенную возбужденность пользователя.


5. Зеленый – олицетворение экологии и туризма.

Интуитивно понятная ассоциация – окружающая среда, экология. Даже можно сказать, что зеленый – это символ природы. Он улучшает способности к творчеству.

Также зеленый способен призывать к творчеству, если он контрастно выделен на сайте, например, в кнопке для целевого действия.

Это осознанный оттенок, использование которого придаст сайту шлейф экологичности, улучшая репутацию компании, как ту, которой неравнодушна ситуация с окружающей средой.


6. Оранжевый спешит.

Часто используется на сайтах с развлечениями. Оранжевый стимулирует физическую активность, дух соревнования и уверенность в себе. Поэтому спортивные производители, команды используют его в брендинге.

Также, если вы продаете товар, цена на который ниже средней или вы хотите, чтобы товар считали более дешевым – оранжевый так же подходящий выбор.


7. Роскошь и ценность – это черный.

Причем, чем темнее будет оттенок – тем больше люкса будет в ассоциациях. Черный элегантный, изысканный, высококлассный.

На сайтах дорогих брендов нет разнообразия элементов – минимализм и лаконичность. Причем часто основа сайта – это черный.


8. Призывайте к действию чистыми основными цветами.

Результативные яркие – красный, зеленый, оранжевый, желтый. Они по статистике поднимают конверсию сайта, если целевое действие выделяется именно ими.

Такие оттенки, как черный, темно-серый, коричневый, фиолетовый – понижают конверсию.


9. Не забывайте о белом.

Действенная особенность дизайна – белое пространство. Об этом цвете часто забывают и употребляют как фон. Но многие прогрессивные ресурсы используют много белого пространства, чтобы вызвать ассоциации свободы, воздуха.


 picture 12-1.png  picture 12-4.png


Как повысить конверсию сайта с помощью цвета, если брендинг компанией уже был проведен?

  • если цветовая концепция компании совершенно не соответствует целевым клиентам – аргументируйте, почему нужно внести изменения. Приведите примеры, результаты исследований и докажите точку зрения;

  • стоит использовать уместно цвета, которые не соответствуют выбранной схеме. Если вы хотите сделать всплывающую кнопку целевого действия желтой, а весь сайт выполнен в спокойных оттенках – это допустимо. Главное, не стоит злоупотреблять и по максимуму придерживаться схемы;

  • проводите тесты. Испытайте несколько цветовых схем, оттенков и всплывающих окон. Удачные варианты – смело размещайте на сайте;

  • помогайте дизайнерам. Не стоит оставлять цвет на усмотрение дизайнера, он должен быть аргументирован;

  • не перегружайте. Используйте в меру, сочетайте и тщательно продумывайте, не забывая о гармоничности и стиле сайта.

Ваш сайт – поле для экспериментов, исследований, работы и привлечения прибыли. Именно в последнем пункте важную роль играют выбранные цвета, которые влияют на поведение посетителя и на коэффициент конверсии

Если правильно использовать цвет в подходящее время и для подходящей цели, то результат не заставит себя долго ждать. Вы прочувствуете, что такое психология цвета
Скидка на разработку сайта 15%
при оставлении заявки на разработку до 30.04.2024
Поставить лайк
Добавить комментарий
Ваше имя и E-mail не будут опубликованы.
Отправляя данные, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности.

полезные статьи
на тематику

статьи о
О дизайне
Стоит ли ошибаться в SEO?
12.03.2024
Читать
Мифы о контекстной рекламе
12.03.2024
Читать
Как помогут lond tail ключи SEO
12.03.2024
Читать
Как пользователь читает текст на сайте
12.03.2024
Читать
Как выйти в ТОП органической выдачи
12.03.2024
Читать
Запылившиеся тренды маркетинга
12.03.2024
Читать
Получить коммерческое предложение в WhatsApp