12 ---blog
12 ---
остальное
Личный кабинет

Создание товарного знака и логотипа

pageblock_iconО дизайне
pageblock_icon12 марта 2024
pageblock_icon554 просмотра
pageblock_iconлегко
pageblock_icon10 минут
Поделиться



Создание товарного знака и логотипа


Создание логотипа и регистрация товарного знака - важные этапы в формировании фирменного стиля бренда. Каждый год на рынке России появляется множество новых продуктов и услуг, а Роспатент регистрирует около 70-80 тысяч товарных знаков.

Создание товарного знака и логотипа


Регистрация товарного знака

Этот процесс обеспечивает юридическую защиту вашего товарного знака. Закон строго запрещает полное или частичное совпадение между двумя торговыми марками для одних и тех же товаров. И тут возникает вопрос: «Как придумать яркий и легко запоминающийся логотип, который можно зарегистрировать?»

Ответ на данный вопрос вы найдете в нашей статье.


Виды товарных знаков

Товарный знак - уникальное обозначение, которое обеспечивает защиту интеллектуальной собственности и служит для идентификации продукции или услуг компании. Он также используется, чтобы выделить компанию среди аналогичных товаров или услуг, предлагаемых другими фирмами. 

Существует несколько видов товарных знаков:

  • Звуковой товарный знак. Звуковое обозначение бренда или продукта, например, мелодия в рекламе;

  • Словесный товарный знак. Состоит из слов, например, из имени бренда или названия продукта;

  • Графический товарный знак.  Это изображение или символ, идентифицирующие бренд. Как пример - логотип компании;

  • Словесно-графический товарный знак. Является комбинацией слов и графических элементов. Самый распространенный тип знаков.


Какие основные требования к товарному знаку и логотипу?

Для обеспечения юридической защиты обязательна регистрация товарного знака. Чтобы получить патент, логотип должен соответствовать обязательным критериям:

  • Логотип должен быть уникальным. При создании товарного знака или логотипа важно избегать схожести с государственными символами, наградами и наименованиями праздников;

  • Логотип должен соответствовать закону. Прежде чем подавать заявку, важно убедиться, что ваш логотип или название соответствуют законодательству и не нарушают правила охраны интеллектуальной собственности. Логотип не должен содержать ненормативную лексику, а также оскорбительные или запрещенные символы.


Основные правила создания товарного знака и логотипа

Для того чтобы товарный знак был узнаваемым, он должен соответствовать ряду требований:

  • Уникальность. Товарный знак должен быть уникальным и не похожим на уже существующие знаки, чтобы избежать правовых конфликтов и путаницы у потребителей;

  • Соответствие бренду. Дизайн должен отражать ценности и концепцию компании, чтобы создавать эмоциональную связь с клиентами;

  • Цветовая палитра. Колорит товарного знака должен быть сбалансированным и подходить к идеям фирмы;

  • Простота и читаемость. Дизайн логотипа должен быть легко узнаваемым, а текстовая часть иметь четкий шрифт и легко читаться, чтобы клиенты быстрее и легче его запоминали;

  • Соответствие культурным особенностям. Если компания достигает международного уровня, дизайн должен избегать нежелательных ассоциаций.


Почему стоит доверить работу профессионалам

serious-bearded-designer-in-eyeglasses-sitting-at-desk-with-computers-and-viewing-color-swatch-while-working-on-logo-design (1) (1).jpg


Регистрация товарного знака представляет собой сложный и ответственный процесс, требующий для достижения положительного результата глубокого понимания законодательства и опыта в области интеллектуальной собственности. Роспатент обладает экспертностью в сфере правовых норм, связанных с товарными знаками, что позволит вам избежать юридических проблем и обеспечит правовую защиту товарного знака. А опытные дизайнеры помогут вам разработать уникальный знак, который будет выделяться на рынке, подчеркнет вашу уникальность и позволит достигнуть  ваши цели в бизнесе.

Доверив разработку и регистрацию товарного знака специалистам, вы экономите свое время и усилия, которые можно использовать для других аспектов бизнеса. Профессионалы также помогут избежать распространенных ошибок, которые могут нанести ущерб вашему бренду в будущем.



Скидка на разработку сайта 15%
при оставлении заявки на разработку до 30.04.2024
Поставить лайк
Добавить комментарий
Ваше имя и E-mail не будут опубликованы.
Отправляя данные, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности.
Получить коммерческое предложение в WhatsApp